Herzlich Willkommen!
✆ 0511 - 493951

Tagesfahrten



Februar 2020

27.02.

(Do)

Orchideen-Zentrum - Wichmann - Celle!

28.02.

(Fr)

Stadtteilrundfahrt Tour 20 - "Tigislehe" - wo entstand Hannover wirklich im Urstromtal der Leine!

29.02.

(Sa)

Ostereier-Markt Schloss Fürstenberg






März 2020

03.03.

(Di)

Tour 4 - Nord/West Hannover, Stöcken, Stadt Garbsen, Besuch von Kloster Marienwerder - älteste Kirche von Hannover

05.03.

(Do)

Die Fahrt ins Blaue!

06.03.

(Fr)

Große Wildfütterung im Harz - Marienteichbaude

07.03.

(Sa)

Das Miniatur Wunderland in Hamburg

07.03.

(Sa)

König der Löwen - Musical Hamburg

07.03.

(Sa)

Paramour - Cirque du Soleil - Musical Hamburg

07.03.

(Sa)

Pretty Woman - Musical in Hamburg

07.03.

(Sa)

Tina Turner - Musical Hamburg

09.03.

(Mo)

Zur Märzenbecherblüte/Schweineberg!

10.03.

(Di)

Mit den Reisefreunden unterwegs - Das Leinetal ruft zum Schnitzel-Essen

11.03.

(Mi)

Winterzauber im Harz - Harzquerbahn & "der blaue Brocken"!

11.03.

(Mi)

Zum Stint-Essen in Grube´s Fischerhütte - Hoopte

13.03.

(Fr)

Zum Stint-Essen in Grube´s Fischerhütte - Hoopte

14.03.

(Sa)

Leipziger Buchmesse

14.03.

(Sa)

Leipzig - mit Stadtführung!

14.03.

(Sa)

Stadtteilrundfahrt 8 b - Architektur in Hannover - mit "Palais Grote"

14.03.

(Sa)

Berlin - Brückenfahrt auf Berliner Wasserstraßen!

14.03.

(Sa)

Berlin "kurz & bündig"!

14.03.

(Sa)

Friedrichstadt-Palast Berlin

15.03.

(So)

Zum Stint-Essen in Grube´s Fischerhütte - Hoopte

17.03.

(Di)

Zum Stint-Essen in Grube´s Fischerhütte - Hoopte

18.03.

(Mi)

Museum Barberini Potsdam: Monet. Orte

18.03.

(Mi)

Potsdam - mit Stadtbesichtigung!

19.03.

(Do)

Zum Stint-Essen in Grube´s Fischerhütte - Hoopte

21.03.

(Sa)

Zum Krokusblütenfest nach Husum!

22.03.

(So)

Zum Stint-Essen in Grube´s Fischerhütte - Hoopte

25.03.

(Mi)

VarieTEEzeit im GOP Kaiserpalais - Bad Oeynhausen

26.03.

(Do)

Zum Stint-Essen in Grube´s Fischerhütte - Hoopte

28.03.

(Sa)

Ostermarkt in Wienhausen

29.03.

(So)

Wendländischer Ostereiermarkt Lübeln - Rundlingsdörfer im Hann. Wendland

30.03.

(Mo)

Tour 25 - Kloster Loccum

31.03.

(Di)

Zum Stint-Essen in Grube´s Fischerhütte - Hoopte






April 2020

04.04.

(Sa)

Zum Stint-Essen in Grube´s Fischerhütte - Hoopte

04.04.

(Sa)

Der Krimibus - mit Claudia Rimkus unterwegs!

04.04.

(Sa)

Museum Barberini Potsdam: Monet. Orte

04.04.

(Sa)

Potsdam - mit Stadtbesichtigung!

04.04.

(Sa)

Frühlings- und Ostermarkt in Bad Pyrmont!

06.04.

(Mo)

Tour 10 b - "Narzissenblüte auf Gut Eckerde"

08.04.

(Mi)

Baumblüte in der Rühler Schweiz!

10.04.

(Fr)

Festhalle Kutenholz: Großes Fischbuffet am Karfreitag

10.04.

(Fr)

Bad Salzuflen erwartet Sie!

10.04.

(Fr)

Karfreitag in den West-Harz!

10.04.

(Fr)

Zur Teichgut Schänke - Oerreler Heide

11.04.

(Sa)

Im Dampfzug auf den Brocken

11.04.

(Sa)

Den romantischen Ostharz erleben!

11.04.

(Sa)

Wernigerode - die bunte Stadt am Harz!

12.04.

(So)

Zur Baumblüte im Alten Land - mit Besuch eines Obsthofes - komplett 

12.04.

(So)

Zur Baumblüte in´s Werratal und nach Bad Sooden - Allendorf

13.04.

(Mo)

Bad Salzuflen erwartet Sie!

13.04.

(Mo)

Oster-Nachmittagsfahrt in die Heide

14.04.

(Di)

Mit den Reisefreunden unterwegs: Ith - Baumblüte in der Rühler Schweiz & Holzminden!

16.04.

(Do)

Mit der "Wilden Erika" durch die "Böhmischen Dörfer"

18.04.

(Sa)

Tour 9 - Rittergüter im Deistervorland - mit Kali/Salz Museum

18.04.

(Sa)

Das Miniatur Wunderland in Hamburg

18.04.

(Sa)

König der Löwen - Musical Hamburg

18.04.

(Sa)

Paramour - Cirque du Soleil - Musical Hamburg

18.04.

(Sa)

Pretty Woman - Musical in Hamburg

18.04.

(Sa)

Tina Turner - Musical Hamburg

24.04.

(Fr)

Harzer Hexenbuffet & Harz-Tour

25.04.

(Sa)

Der Krimibus - mit Claudia Rimkus unterwegs!

25.04.

(Sa)

Berlin - Brückenfahrt auf Berliner Wasserstraßen!

25.04.

(Sa)

Berlin "kurz & bündig"!

25.04.

(Sa)

Friedrichstadt-Palast Berlin

26.04.

(So)

Das Nordseebad Büsum erwartet Sie!

26.04.

(So)

Nordseeinsel Langeoog

29.04.

(Mi)

Von Artlenburg zum Schiffshebewerk Scharnebeck bei Lüneburg

29.04.

(Mi)

Das Nordseebad Büsum erwartet Sie!

30.04.

(Do)

Tour 2 b - Hannover Nord "Hinter den Kulissen der Pferderennbahn"

30.04.

(Do)

Zur Walpurgisnacht in den Harz - zum Hexentanzplatz!

30.04.

(Do)

Nordseeinsel Langeoog






Mai 2020

02.05.

(Sa)

"Shanty-Brunch- & Hafenrundfahrt" in Hamburg

03.05.

(So)

Nordseeheilbad Wangerooge

06.05.

(Mi)

Sommerzauber im Harz - mit Wernigerode & Harzquerbahn

06.05.

(Mi)

Beckmanns Große Harzrundfahrt!

06.05.

(Mi)

Weimar - mit Stadtführung und Besichtigung Rokokosaal der Herzogin Anna Amalia Bibliothek

07.05.

(Do)

Ein Ferientag in Cuxhaven-Duhnen

07.05.

(Do)

Mit dem Katamaran nach Helgoland

07.05.

(Do)

Die "Große 8" - Wasserstraßenkreuz Magdeburg

08.05.

(Fr)

Ein Ferientag in Cuxhaven-Duhnen

08.05.

(Fr)

Mit dem Katamaran nach Helgoland

09.05.

(Sa)

Dampferfahrt im Weserbergland

10.05.

(So)

Muttertagskonzert in Wernigerode

10.05.

(So)

Festhalle Kutenholz: Muttertagsbuffet

11.05.

(Mo)

Spargelhof Thiermann im Nienburger Land

13.05.

(Mi)

Spargeln in der Schenkenküche - Ovenhausen

13.05.

(Mi)

Große Dreitalsperrenfahrt in den Harz!

13.05.

(Mi)

Literarische Reise ins Schaumburger Land

14.05.

(Do)

Erlesenes Spargelessen im Hof Frien

14.05.

(Do)

Ein Ferientag in Cuxhaven-Duhnen

14.05.

(Do)

Mit dem Katamaran nach Helgoland

14.05.

(Do)

Große Wannseerundfahrt - Potsdam!

14.05.

(Do)

Museum Barberini Potsdam: Monet. Orte

16.05.

(Sa)

Bad Zwischenahn erleben!

16.05.

(Sa)

Berlin - Brückenfahrt auf Berliner Wasserstraßen!

16.05.

(Sa)

Berlin "kurz & bündig"!

16.05.

(Sa)

Friedrichstadt-Palast Berlin

17.05.

(So)

Ein Ferientag in Cuxhaven-Duhnen

17.05.

(So)

Kutschfahrt durchs Watt - zur Insel Neuwerk

17.05.

(So)

Mit dem Katamaran nach Helgoland

19.05.

(Di)

Spargel-Essen Eckernworth - mit geführter Rundfahrt "Abseits der Hauptstraßen"

19.05.

(Di)

Die Elbphilharmonie in Hamburg erleben

20.05.

(Mi)

Spargel-Essen auf dem Bauernhof bei Nuttelmann

20.05.

(Mi)

Worpswede und die Torfkahnfahrt

23.05.

(Sa)

Zum Spargel-Essen im Dillertal

23.05.

(Sa)

Das Miniatur Wunderland in Hamburg

23.05.

(Sa)

König der Löwen - Musical Hamburg

23.05.

(Sa)

Paramour - Cirque du Soleil - Musical Hamburg

23.05.

(Sa)

Pretty Woman - Musical in Hamburg

23.05.

(Sa)

Tina Turner - Musical Hamburg

24.05.

(So)

Die Ostfriesland-Tour mit Greetsiel

24.05.

(So)

Boltenhagen - pur

26.05.

(Di)

Tour 21 - Kloster Barsinghausen

27.05.

(Mi)

Spargelhof Thiermann im Nienburger Land

27.05.

(Mi)

Spargel-Buffet im Wesertal & Hann. Münden

27.05.

(Mi)

Spargel-Essen am Arendsee

28.05.

(Do)

Boltenhagen - pur

31.05.

(So)

Pfingstschiffsreise mit Matjes-Brunchbuffet auf der Elbe und Glückstadt






Juni 2020

01.06.

(Mo)

Mit Pferd & Wagen rund um Bad Fallingbostel - mit Grillspaß!

04.06.

(Do)

Naturerlebnis Elbtalaue - Schiffsreise Hitzacker - Lauenburg

05.06.

(Fr)

Dampferfahrt im Weserbergland

06.06.

(Sa)

Dampfzugfahrt Bruchhausen-Vilsen

06.06.

(Sa)

Spargelhof Thiermann im Nienburger Land

06.06.

(Sa)

Berlin - Brückenfahrt auf Berliner Wasserstraßen!

06.06.

(Sa)

Berlin "kurz & bündig"!

06.06.

(Sa)

Friedrichstadt-Palast Berlin

07.06.

(So)

Zum Spargel-Essen im Dillertal

07.06.

(So)

Spargel-Essen auf dem Bauernhof bei Nuttelmann

08.06.

(Mo)

Ein Ferientag in Cuxhaven-Duhnen

08.06.

(Mo)

Mit dem Katamaran nach Helgoland

09.06.

(Di)

Spargel-Buffet im Wesertal & Hann. Münden

10.06.

(Mi)

Erlesenes Spargelessen im Hof Frien

10.06.

(Mi)

Ein Ferientag in Cuxhaven-Duhnen

10.06.

(Mi)

Mit dem Katamaran nach Helgoland

10.06.

(Mi)

Dolce Vita Theater Lauenförde im Wesertal: Komödie - Comedy - Show

11.06.

(Do)

Die Elbphilharmonie in Hamburg erleben

13.06.

(Sa)

Luthers Hochzeit in Wittenberg - eines der schönsten Feste Deutschlands

13.06.

(Sa)

Glückstädter Matjestage

14.06.

(So)

Grosses Sommerfestival im Schloßpark Ippenburg!

14.06.

(So)

Ein Ferientag in Cuxhaven-Duhnen

14.06.

(So)

Ein Ferientag in Travemünde!

14.06.

(So)

Mit dem Katamaran nach Helgoland

14.06.

(So)

Das Miniatur Wunderland in Hamburg

14.06.

(So)

König der Löwen - Musical Hamburg

14.06.

(So)

Paramour - Cirque du Soleil - Musical Hamburg

14.06.

(So)

Pretty Woman - Musical in Hamburg

14.06.

(So)

Tina Turner - Musical Hamburg

16.06.

(Di)

Meyer-Werft in Papenburg - mit Stadtführung!

17.06.

(Mi)

Harzer Hexenbuffet & Harz-Tour

18.06.

(Do)

Spargeln in der Schenkenküche - Ovenhausen

18.06.

(Do)

Das Nordseebad Büsum erwartet Sie!

18.06.

(Do)

Ein Ferientag in Travemünde!

18.06.

(Do)

Meererlebnis Büsum: Mit dem Schiff auf Krabbenfang

21.06.

(So)

Auf dem Mittellandkanal nach Bad Essen

21.06.

(So)

Ein Ferientag in Cuxhaven-Duhnen

21.06.

(So)

Mit dem Katamaran nach Helgoland

24.06.

(Mi)

Große Dreitalsperrenfahrt in den Harz!

24.06.

(Mi)

Rosarium Sangerhausen mit Stolberg

25.06.

(Do)

Zum Schiedersee im Weserbergland

25.06.

(Do)

Mit Pferd & Wagen rund um Bad Fallingbostel - mit Grillspaß!

26.06.

(Fr)

Kieler Woche - Traditionssegler- & Regattabegleitfahrt

27.06.

(Sa)

Bad Zwischenahn erleben!

29.06.

(Mo)

Zur Mohnblüte in den Hohen Meißner - mit Planwagenfahrt

30.06.

(Di)

Ein Ferientag in Cuxhaven-Duhnen

30.06.

(Di)

Kutschfahrt durchs Watt - zur Insel Neuwerk






Juli 2020

01.07.

(Mi)

Auf nach Grömitz / Ostsee!

01.07.

(Mi)

Zur Mohnblüte in den Hohen Meißner - mit Planwagenfahrt

05.07.

(So)

Ein Ferientag in Cuxhaven-Duhnen

05.07.

(So)

Mit dem Katamaran nach Helgoland

06.07.

(Mo)

Boltenhagen - pur

06.07.

(Mo)

Auf nach Grömitz / Ostsee!

08.07.

(Mi)

Heidelbeer-Spezialitäten - Fruchthof Thiermann: Das "Blaue Wunder" vom Bickbeerstrauch

09.07.

(Do)

Im Dampfzug auf den Brocken

09.07.

(Do)

Große Wannseerundfahrt - Potsdam!

10.07.

(Fr)

Mit dem Heidelbeer-Express in die Blaubeerplantage! Blaubeerhof Rieke & Steinhude

10.07.

(Fr)

Ein Ferientag in Cuxhaven-Duhnen

10.07.

(Fr)

Mit dem Katamaran nach Helgoland

11.07.

(Sa)

Dampferfahrt im Weserbergland

11.07.

(Sa)

Stausee-Floßfahrt im Harz & Köhlereibesuch

11.07.

(Sa)

Das Miniatur Wunderland in Hamburg

11.07.

(Sa)

König der Löwen - Musical Hamburg

11.07.

(Sa)

Paramour - Cirque du Soleil - Musical Hamburg

11.07.

(Sa)

Pretty Woman - Musical in Hamburg

11.07.

(Sa)

Tina Turner - Musical Hamburg

12.07.

(So)

Karl-May-Spiele in Bad Segeberg: Der Ölprinz

12.07.

(So)

Mühlenausflug Minden - Südhemmern - mit Bus-, Schiff- & Museumseisenbahn!

12.07.

(So)

Boltenhagen - pur

14.07.

(Di)

Schiffsreise auf Weser & Hunte / MS Adler Princess

14.07.

(Di)

Das Nordseebad Büsum erwartet Sie!

14.07.

(Di)

Meererlebnis Büsum: Mit dem Schiff auf Krabbenfang

14.07.

(Di)

Dolce Vita Theater Lauenförde im Wesertal: Komödie - Comedy - Show

15.07.

(Mi)

Von Artlenburg zum Schiffshebewerk Scharnebeck bei Lüneburg

15.07.

(Mi)

Mit dem Mühlenfloß durch die Elbauen!

17.07.

(Fr)

Rosarium Sangerhausen mit Stolberg

18.07.

(Sa)

Dampfzugfahrt Bruchhausen-Vilsen

19.07.

(So)

Zum Spurwechsel nach Wagenfeld - die 2 Lok-TOP-Tour!

22.07.

(Mi)

Brunchfahrt auf Elbe und Stör / MS Princess - mit Shantychor!

22.07.

(Mi)

Worpswede und die Torfkahnfahrt

25.07.

(Sa)

Beckmanns Große Harzrundfahrt!

29.07.

(Mi)

Meyer-Werft in Papenburg - mit Stadtführung!

30.07.

(Do)

Mit dem Heidelbeer-Express in die Blaubeerplantage! Blaubeerhof Rieke & Steinhude

30.07.

(Do)

Ein Ferientag in Cuxhaven-Duhnen

30.07.

(Do)

Kutschfahrt durchs Watt - zur Insel Neuwerk

30.07.

(Do)

Insel Baltrum - Nordsee






August 2020

01.08.

(Sa)

Die große Lüneburger Heide-Rundfahrt - Tour 1 - komplett!

01.08.

(Sa)

Nordseeinsel Langeoog

02.08.

(So)

Karl-May-Spiele in Bad Segeberg: Der Ölprinz

02.08.

(So)

Brunchfahrt zur Halbinsel Krautsand und Moorkieker Naturerlebnis / MS Princess

02.08.

(So)

Nordseeinsel Norderney

04.08.

(Di)

Das Nordseebad Büsum erwartet Sie!

04.08.

(Di)

Meererlebnis Büsum: Mit dem Schiff auf Krabbenfang

05.08.

(Mi)

Zum Schiedersee im Weserbergland

06.08.

(Do)

Bad Zwischenahn erleben!

06.08.

(Do)

Große Wannseerundfahrt - Potsdam!

07.08.

(Fr)

Nordseeinsel Norderney

08.08.

(Sa)

Karl-May-Spiele in Bad Segeberg: Der Ölprinz / Abendvorstellung

08.08.

(Sa)

Buffet-Leckereien von der "Tollen Knolle" - bei Thiermann

08.08.

(Sa)

Stausee-Floßfahrt im Harz & Köhlereibesuch 

09.08.

(So)

Mühlenausflug Minden - Südhemmern - mit Bus-, Schiff- & Museumseisenbahn!

09.08.

(So)

Heidelbeer-Spezialitäten - Fruchthof Thiermann: Das "Blaue Wunder" vom Bickbeerstrauch

11.08.

(Di)

Die Ostfriesland-Tour mit Greetsiel

11.08.

(Di)

Auf nach Grömitz / Ostsee!

12.08.

(Mi)

Von Artlenburg zum Schiffshebewerk Scharnebeck bei Lüneburg

12.08.

(Mi)

Mit Pferd & Wagen rund um Bad Fallingbostel - mit Grillspaß!

13.08.

(Do)

Die große Lüneburger Heide-Rundfahrt - Tour 1 - komplett!

13.08.

(Do)

Stadtteilrundfahrt Tour 1 B - Hannover Süd/Ost - Besuch des internationalenTagungszentrum / Convention Center - Messe

15.08.

(Sa)

Karl-May-Spiele in Bad Segeberg: Der Ölprinz

15.08.

(Sa)

Ein Ferientag in Cuxhaven-Duhnen

15.08.

(Sa)

Kutschfahrt durchs Watt - zur Insel Neuwerk

15.08.

(Sa)

Das Miniatur Wunderland in Hamburg

15.08.

(Sa)

König der Löwen - Musical Hamburg

15.08.

(Sa)

Paramour - Cirque du Soleil - Musical Hamburg

15.08.

(Sa)

Pretty Woman - Musical in Hamburg

15.08.

(Sa)

Tina Turner - Musical Hamburg

16.08.

(So)

Auf dem Mittellandkanal nach Bad Essen

16.08.

(So)

Auf nach Grömitz / Ostsee!

18.08.

(Di)

Ein Ferientag in Travemünde!

19.08.

(Mi)

"Sail In" - Schiffsreise zur Eröffnung der Sail Bremerhaven 2020

19.08.

(Mi)

Die große Lüneburger Heide-Rundfahrt - Tour 1 - komplett!

19.08.

(Mi)

Die Elbphilharmonie in Hamburg erleben

20.08.

(Do)

Sommerzauber im Harz - mit Wernigerode & Harzquerbahn

20.08.

(Do)

Die "Große 8" - Wasserstraßenkreuz Magdeburg

21.08.

(Fr)

Worpswede und die Torfkahnfahrt

22.08.

(Sa)

Celler Hengstparade

22.08.

(Sa)

Dampferfahrt im Weserbergland

23.08.

(So)

Sail Bremerhaven 2020 mit Schiffsreise

23.08.

(So)

Ein Ferientag in Travemünde!

24.08.

(Mo)

Ein Ferientag in Cuxhaven-Duhnen

24.08.

(Mo)

Mit dem Katamaran nach Helgoland

25.08.

(Di)

Mit dem Mühlenfloß durch die Elbauen!

26.08.

(Mi)

Ein Ferientag in Cuxhaven-Duhnen

26.08.

(Mi)

Mit dem Katamaran nach Helgoland

27.08.

(Do)

Mit der "Wilden Erika" durch die "Böhmischen Dörfer"

28.08.

(Fr)

Die große Lüneburger Heide-Rundfahrt - Tour 1 - komplett!

29.08.

(Sa)

Karl-May-Spiele in Bad Segeberg: Der Ölprinz

29.08.

(Sa)

Dampfzugfahrt Bruchhausen-Vilsen

29.08.

(Sa)

Mit Pferd & Wagen rund um Bad Fallingbostel - mit Grillspaß!

30.08.

(So)

Boltenhagen - pur

30.08.

(So)

Die große Lüneburger Heide-Rundfahrt - Tour 1 - komplett!






September 2020

02.09.

(Mi)

Zum Matjesessen nach Glückstadt - mit Schiffsreise nach Hamburg

03.09.

(Do)

Boltenhagen - pur

05.09.

(Sa)

12. Deutscher Käsemarkt in Nieheim!

06.09.

(So)

Zum Spurwechsel nach Wagenfeld - die 2 Lok-TOP-Tour!

07.09.

(Mo)

NOK - Ein Erlebnis / Raddampfer Freya

09.09.

(Mi)

Zum Schiedersee im Weserbergland

09.09.

(Mi)

Die große Lüneburger Heide-Rundfahrt - Tour 1 - komplett!

10.09.

(Do)

Das Nordseebad Büsum erwartet Sie!

14.09.

(Mo)

Boltenhagen - pur

16.09.

(Mi)

Stausee-Floßfahrt im Harz & Köhlereibesuch

16.09.

(Mi)

Dolce Vita Theater Lauenförde im Wesertal: Komödie - Comedy - Show

17.09.

(Do)

Das Nordseebad Büsum erwartet Sie!

17.09.

(Do)

Die Elbphilharmonie in Hamburg erleben

19.09.

(Sa)

Ein Ferientag in Cuxhaven-Duhnen

19.09.

(Sa)

Mit dem Katamaran nach Helgoland

20.09.

(So)

Boltenhagen - pur

20.09.

(So)

Das Miniatur Wunderland in Hamburg

20.09.

(So)

König der Löwen - Musical Hamburg

20.09.

(So)

Pretty Woman - Musical in Hamburg

22.09.

(Di)

Ein Ferientag in Cuxhaven-Duhnen

22.09.

(Di)

Mit dem Katamaran nach Helgoland

23.09.

(Mi)

Mit der "Wilden Erika" durch die "Böhmischen Dörfer"

26.09.

(Sa)

Herbstfestival Schloss Ippenburg

27.09.

(So)

Die Ostfriesland-Tour mit Greetsiel

27.09.

(So)

Große Elbe-Schiffsreise mit Brunch- & Kuchenbuffet

30.09.

(Mi)

Sommerzauber im Harz - mit Wernigerode & Harzquerbahn

30.09.

(Mi)

VarieTEEzeit im GOP Kaiserpalais - Bad Oeynhausen






Oktober 2020

01.10.

(Do)

Zum Schiedersee im Weserbergland

01.10.

(Do)

Große Wannseerundfahrt - Potsdam!

03.10.

(Sa)

Zum Spurwechsel nach Wagenfeld - die 2 Lok-TOP-Tour!

04.10.

(So)

Boltenhagen - pur

06.10.

(Di)

Die "Große 8" - Wasserstraßenkreuz Magdeburg

07.10.

(Mi)

Von Artlenburg zum Schiffshebewerk Scharnebeck bei Lüneburg

10.10.

(Sa)

Zwiebelmarkt in Weimar

11.10.

(So)

Mühlenausflug Minden - Südhemmern - mit Bus-, Schiff- & Museumseisenbahn!

11.10.

(So)

Boltenhagen - pur

13.10.

(Di)

Große Dreitalsperrenfahrt in den Harz!

13.10.

(Di)

Kraniche & Moorwelten

14.10.

(Mi)

Literarische Reise ins Schaumburger Land

14.10.

(Mi)

Festhalle Kutenholz: Alles rund um die Kartoffel!

15.10.

(Do)

Auf nach Grömitz / Ostsee!

15.10.

(Do)

Der Krimibus - mit Claudia Rimkus unterwegs!

17.10.

(Sa)

Zu den Krabbentagen nach Husum!

17.10.

(Sa)

12. Zugvogeltage im Nationalpark Niedersächsisches Wattenmeer - Leybucht

17.10.

(Sa)

Dolce Vita Theater Lauenförde im Wesertal: Komödie - Comedy - Show

17.10.

(Sa)

Berlin - Brückenfahrt auf Berliner Wasserstraßen!

17.10.

(Sa)

Berlin "kurz & bündig"!

17.10.

(Sa)

Friedrichstadt-Palast Berlin

18.10.

(So)

Das Miniatur Wunderland in Hamburg

18.10.

(So)

König der Löwen - Musical Hamburg

18.10.

(So)

Pretty Woman - Musical in Hamburg

20.10.

(Di)

Auf nach Grömitz / Ostsee!

21.10.

(Mi)

Kraniche & Moorwelten

24.10.

(Sa)

Zum Schlachtfest nach Eckernworth!

25.10.

(So)

Harzer Hexenbuffet & Harz-Tour

28.10.

(Mi)

VarieTEEzeit im GOP Kaiserpalais - Bad Oeynhausen

29.10.

(Do)

Beckmanns Große Harzrundfahrt!

31.10.

(Sa)

Reformationsfest in der Lutherstadt Wittenberg - mit historischem Marktspektakel






November 2020

01.11.

(So)

Schokoladenfestival in Wernigerode

05.11.

(Do)

Gänse-Essen in der "Schenkenküche" - Ovenhausen

07.11.

(Sa)

Winterzauber im Harz - Harzquerbahn & "der blaue Brocken"!

07.11.

(Sa)

Eichsfelder Wurstmarkt in Duderstadt

08.11.

(So)

Brocantefestival auf Schloss Ippenburg

11.11.

(Mi)

Gänse-Essen am Arendsee

11.11.

(Mi)

Dolce Vita Theater Lauenförde im Wesertal: Komödie - Comedy - Show

13.11.

(Fr)

Gänse-Essen in der "Schenkenküche" - Ovenhausen

13.11.

(Fr)

Gänse-Essen im Solling

15.11.

(So)

Das Miniatur Wunderland in Hamburg

15.11.

(So)

König der Löwen - Musical Hamburg

15.11.

(So)

Pretty Woman - Musical in Hamburg

18.11.

(Mi)

Schlachtfest im Dillertal - Bruchhausen Vilsen

21.11.

(Sa)

Gänse-Essen in der "Schenkenküche" - Ovenhausen

21.11.

(Sa)

Berlin - Brückenfahrt auf Berliner Wasserstraßen!

21.11.

(Sa)

Berlin "kurz & bündig"!

21.11.

(Sa)

Friedrichstadt-Palast Berlin

22.11.

(So)

Grünkohlfahrt mit Schiff durchs herbstliche Weserbergland

25.11.

(Mi)

Gänse-Essen im Wesertal

25.11.

(Mi)

VarieTEEzeit im GOP Kaiserpalais - Bad Oeynhausen

26.11.

(Do)

Gänse-Menue in Diekholzen

26.11.

(Do)

Gänse-Essen am Arendsee

26.11.

(Do)

Weihnachtszauber Schloss Bückeburg!

27.11.

(Fr)

Zur Russischen Weihnachtsrevue IVUSHKA

28.11.

(Sa)

Gänse-Essen beim Bauer Nuttelmann

28.11.

(Sa)

Advent in den Höfen - Quedlinburg

29.11.

(So)

Gänse-Essen im Solling

29.11.

(So)

Advent in den Höfen - Quedlinburg






Dezember 2020

01.12.

(Di)

Weihnachtszauber Schloss Bückeburg!

01.12.

(Di)

Dolce Vita Theater Lauenförde im Wesertal: Komödie - Comedy - Show

02.12.

(Mi)

Zum Gänse-Essen ins Dillertal & Bremen

02.12.

(Mi)

Zur Russischen Weihnachtsrevue IVUSHKA

03.12.

(Do)

Gänse-Essen in Mandelholz / Harz

04.12.

(Fr)

Gänse-Essen am Arendsee

04.12.

(Fr)

Abend-Tour: Weihnachtszauber Schloss Bückeburg!

05.12.

(Sa)

Advent in den Höfen - Quedlinburg

05.12.

(Sa)

Abendtour: Advent in den Höfen - Quedlinburg

05.12.

(Sa)

Das Miniatur Wunderland in Hamburg

05.12.

(Sa)

König der Löwen - Musical Hamburg

05.12.

(Sa)

Pretty Woman - Musical in Hamburg

06.12.

(So)

Gänse-Essen beim Bauer Nuttelmann

06.12.

(So)

Winterzauber im Harz - Harzquerbahn & "der blaue Brocken"!

06.12.

(So)

Adventskonzert in Wernigerode

08.12.

(Di)

Gänse-Menue in Diekholzen

09.12.

(Mi)

Gänse-Essen im Solling

09.12.

(Mi)

VarieTEEzeit im GOP Kaiserpalais - Bad Oeynhausen

10.12.

(Do)

Gänse-Essen im Wesertal

12.12.

(Sa)

Gänse-Essen im Solling

12.12.

(Sa)

Advent in den Höfen - Quedlinburg

12.12.

(Sa)

Abendtour: Advent in den Höfen - Quedlinburg

12.12.

(Sa)

Berlin "kurz & bündig"!

12.12.

(Sa)

Friedrichstadt-Palast Berlin

14.12.

(Mo)

Gänse-Essen im Solling

20.12.

(So)

Berlin - Brückenfahrt auf Berliner Wasserstraßen!





NEU! Stadtteilrundfahrten mit Frau Eckhardt


zum Öffnen bitte auf das Bild klicken!